Контакты
Государственное бюджетное
учреждение культуры
«Пермская краевая
специальная библиотека
для слепых»

Наш адрес:

614990 г. Пермь,
ул. Краснова, 18

Телефоны:

(342) 212-92-54
(342) 212-98-96
(342) 212-95-30 (тел/факс)
(342) 212-79-77 (тел/факс)

В интернете:

Сайт Почта Вконтакте
Одноклассники Телеграм 

Учредитель:

Министерство культуры
Пермского края

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код
или перейдите по ссылке
Голосование
Книги на каких носителях вы предпочитаете?
 
Кто на сайте
Сейчас 1332 гостей онлайн
Авторизация



Уважаемые посетители!
Просим Вас при каждом посещении сайта
оценивать работу нашей организации,
пройдя по ссылке или QR-коду
Опрос в виде анкеты анонимный и не требует авторизации.
 

30 мая в парке им. М. Горького прошла Акция «Я вижу сердцем»

Мероприятия
    Можно ли увидеть мир, если глаза не помогают? Мы ответили на этот вопрос громко и ярко! На главной сцене Парка Горького прошла акция «Я вижу сердцем». Это было не просто мероприятие, а настоящий портал в другую реальность.
    Ровно в 12:00 директор Пермского КСРЦ ВОС Юлия Фёдоровна Гельбич и директор Пермской краевой спецбиблиотеки для слепых Наиля Рафисовна Ибрагимова открыли праздник.
    На сцене зажигали таланты из ДК: Владимир Саранцев, Иван Понявин и Натали Алфёрова. А девчонки из ГКБОУ «Общеобразовательная школа-интернат Пермского края» — Ладаслава Тырлова и Камилла Кучумова — доказали, что для творчества нет границ.
    Особое внимание приковала «показательная проходка». Собаки-проводники — это не просто питомцы, это глаза и ангелы-хранители. Огромное восхищение Галине Еловиковой с верным Мейсоном и Светлане Косковой с умницей Руной.
    Интерактивы заставляли задуматься.
    Люди подходили, пробовали и… замирали от удивления.
    Библиотека открыла гостям тайну шрифта Брайля. Посетители пробовали читать руками, узнавали, как незрячие «смотрят» кино и цирк, и даже соревновались с ними в скорости владения смартфонами. Зрячие часто проигрывали!
    С играми народов мира познакомил Константин Созинов. Алексей Фарносов и Анна Коровникова развернули целое игровое королевство. «Квиксо», «Кварто», «Катамино», «Таю», а также экзотические «Кульбута» и «Эластик» стали хитами, особенно у детей.
    А вы когда-нибудь стреляли… ушами? Под руководством Александра Горбунова и Арсения Лежнина люди пробовали стрелять из звуковой винтовки и играть в «Бочча». И на слух, и с открытыми глазами — отзывы просто зашкаливали!
    Мы раздали сотни буклетов и значков. Спасибо Ксении Хренивской Валерии Хренивской, Николаю Бурдову, Ольге Ефремовой и специалистам библиотеки. Но главное — мы раздали частичку понимания.
    Для многих этот мир оставался «непонятным», но вчера мы стали на шаг ближе друг к другу. Мы не просто показывали технические средства, мы показывали, что жизнь — активная, насыщенная и яркая — продолжается в любых условиях.
    Фото с мероприятия в альбоме.
 

Как собаки стали проводниками незрячих людей

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Радиопередача
 
  • Как собаки стали проводниками незрячих людей?
  • Почему именно собаки? 
  • Какие ещё животные становились помощниками незрячих в разные периоды времени?
  • Собака-проводник сегодня. Школы подготовки и клубы владельцев этих умных помощников.
  • От античности до наших дней, от первого союза человека и собаки до специальных возможностей в приложении Яндекс Go!

Вся история собак проводников в нашем аудиоматериале.

 

«Аз, буки, веди…» (г. Березники)

События

    На протяжении многих веков с этих букв начиналось первое знакомство русского человека с книгой. И тысячу лет тому назад эта азбука, названная в честь своего создателя кириллицей, стала основой русского алфавита. Тысячелетиями накапливались и вечно живут в слове несметные богатства человеческой мысли и опыта. Кем бы мы были без письменности? Неучами, невеждами, да и просто людьми без памяти. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма.
    24 мая – День славянской письменности и культуры, праздник, знаменующий богатейшее наследие и духовное единство славянских народов. Этот день, уходящий корнями в IX век, чествует святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, подаривших славянам возможность читать, писать и развивать собственную культуру на родном языке.
    В Березниковском филиале прошёл час познания, приуроченный к этому славному дню. Участники встречи вспомнили создателей славянской азбуки.
    Познакомились со старославянизмами – словами, заимствованными из старославянского языка, которые обогатили русский язык возвышенной лексикой и абстрактными понятиями. Старославянизмы и древнерусские выражения часто звучат комично, а их точное значение удивляет. Они отлично подходят для описания современных людей и ситуаций. Например, «шлында» – бродяга или бездельник, слоняющийся без дела; «куёлда» – сварливая и скандальная особа; «пятигуз» – ненадёжный человек, который пятится задом.
    Как проходила эволюция языка, постарались выявить сами, выполнив задание: превратив старославянские слова в современные: ноговицы – носки, издёвленок – шутник, топталище – тротуар и т.д.
    Отгадывали загадки о буквах алфавита, о грамоте и предметах письма, о знаках препинания. Вспомнили слова, начинающиеся с буквы А и заканчивающиеся буквой Я; и такие слова, в которых нет других гласных, кроме А.
    Блиц-опросом завершился этот познавательный час «Как слово зародилось», который позволил участникам узнать что-то новое и интересное, блеснуть своими умениями и знаниями.
 

О правилах пожарной безопасности (г. Кунгур)

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
События

    На днях активные читатели кунгурского филиала нашей библиотеки, а также члены городских организаций ВОГ и ВОИ встретились с представителем ПЧ-14 города Кунгура — Денисом Евгеньевичем Овчинниковым.
    Денис Евгеньевич познакомил участников встречи с правилами пожарной безопасности. Мы все люди взрослые, серьёзные, но в чрезвычайной ситуации порой совершаем необдуманные поступки, которые ведут к трагедии. Денис Евгеньевич старался донести до нас: нужно быть бдительными. Надзорные органы не создают законы ради закона — они контролируют их грамотное исполнение.
    Он рассказал о правилах эксплуатации печного оборудования, о том, как безопасно сжигать сухую растительность на приусадебных участках. Познакомил присутствующих с противопожарным сигнализатором, который устанавливается в жилых помещениях, объяснил, куда обратиться инвалиду для его установки и какие льготы при этом положены.
    Участники встречи задали инспектору волнующие их вопросы. Встреча прошла поучительно и интересно. Каждый сделал для себя определённые выводы. Огромное спасибо инспектору ПЧ-14 Денису Евгеньевичу Овчинникову за встречу и полезную информацию.
 

«Русский поэт Серебряного века»: к 140-летию со дня рождения Владислава Фелициановича Ходасевича

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Радиопередача
 
    Владислава Ходасевича называют одним из наиболее талантливых авторов «белой» эмиграции. Его творческое наследие исчисляется пятью поэтическими сборниками, десятками критических статей, биографиями знаменитых людей. Подобно Марине Цветаевой, Зинаиде Гиппиус и Дмитрию Мережковскому, Владислав Фелицианович увековечивал в стихотворениях свой грустный жизненный путь, полный болезней и разочарований.
    В нашей библиотеке вы найдете произведения Владислава Ходасевича напечатанные в различных форматах. Ждём вас в библиотеке.
 
Решаем вместе
Платформа обратной связи Задайте интересующий вас вопрос, при необходимости вложите файлы. Опишите подробно ситуацию или ваше предложение

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика

Увеличить шрифт

Increase Font Size Option 5 Reset Font Size Option 5 Decrease Font Size Option 5
Поиск по сайту
Интернет радио
Предлагаем прослушать
интернет радио библиотеки
Слушать интернет радио. Плеер откроется в новом окне
Ссылка для плеера:
Календарь событий
2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031