|
Уважаемые посетители!
Просим Вас при каждом посещении сайта
оценивать работу нашей организации,
пройдя по ссылке или QR-коду
Опрос в виде анкеты анонимный и не требует авторизации. |
![]() |
Подробнее...
Приглашаем на просмотр телевизионной версии спектакля «Лес»
| Анонсы |
Ночь театрального искусства в Пермской краевой специальной библиотеке для слепых.
27 марта в 13.00 часов в электронном читальном зале состоится показ телевизионной версии спектакля «Лес» с тифлокомментариями и субтитрами. Постановка малого драматического театра, г. Москва, по одноимённой пьесе А. Н. Островского.
Длительность просмотра 2 часа 55 минут с перерывом на чаепитие. Вход свободный
К 200-летию со дня рождения русского писателя-сатирика М. Е. Салтыкова-Щедрина
| Радиопередача |
«Салтыков был русским человеком в лучшем значении этого слова, крепко был связан всем своим существом с русскою жизнью и горячо любил родную страну и народ, любил их совсем не сентиментальною, а живою и действенною любовью, которая не закрывает глаз на недостатки и тёмные стороны, а ищет способов к их устранению и путей к счастью».
Сергей Кривенко
Дорогие друзья! Предлагаем познакомиться со страницами биографии и творчества русского писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826-1889).
Художественный мир Михаила Салтыкова-Щедрина чрезвычайно своеобразен. Писатель большого поэтического диапазона, он блестяще владел разнообразными средствами реалистического письма, обращаясь к глубокому, психологически сложному жизнеподобию, к сатирической гиперболе, гротеску. Михаил Евграфович блестяще использовал богатейшую изобразительность и выразительность русской речи, затаённую в слове множественность смысловых рядов, оттенков, связей. «Эзопова манера» помогала проводить сквозь цензуру невероятно крамольные мысли, которыми Салтыков-Щедрин особенно дорожил.
К 200-летию М.Е. Салтыкова-Щедрина, в рамках Всероссийской акции «Исцеление чтением», Пермской краевой специальной библиотекой для слепых были подготовлены и изданы «Сказки» писателя в специальных форматах для людей с нарушением зрения: рельефно-точечным и укрупненным шрифтами и в формате «говорящей книги» - аудиокниги.
Так же для читателей библиотеки доступны романы писателя в брайлевской книге и в аудиоформате: «Господа Головлёвы», «История одного города», «Пошехонская старина». В формате «говорящей книги» можно прослушать рассказы, публицистические очерки М.Е. Салтыкова-Щедрина. Укрупнённым плоскопечатным шрифтом для слабовидящих читателей представлены «Сказки», «Господа Головлёвы», «История одного города».
Все издания доступны нашим читателям в отделе обслуживания Пермской краевой специальной библиотеки для слепых и в филиалах библиотеки в Пермском крае.
Регионы в эфире. Выпуск 3
| Радиопередача |
В юбилейный год нашей библиотеки мы реализуем ещё один познавательный онлайн-проект — подкаст «Регионы в эфире»!
Спешим поделиться новым динамичным и очень интересным выпуском. Он посвящён использованию онлайн-пространства для обучения, проведения конференций, встреч и семинаров.
Экспертами выпуска выступили:
- Вячеслав Царегородцев — менеджер социальных проектов, юрист Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата»;
- Светлана Лямина — менеджер по взаимодействию с партнёрами Благотворительного фонда «ДЕЙСТВУЙ!»;
- Евгений Арнапольский — заместитель генерального директора Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала «РЕАКОМП»;
- Анастасия Данина — специалист по PR-сопровождению деятельности Пермской краевой организации ВОИ.
Из аудиовыпуска вы узнаете, как интересно и эффективно использовать онлайн-возможности для проведения реабилитационных и иных мероприятий для людей с нарушением зрения. Эксперты расскажут, какие платформы они используют, а также поделятся своим взглядом на плюсы и минусы онлайн-формата.
Слушайте наш подкаст и оставляйте отзывы — будем рады вашим мнениям!
Над проектом работают:
Анна Караваева, Натали Савинова, Александр Ажгихин и Алексей Викторов.
Выставка ТСР и мастер-класс для учащихся и педагогов в рамках чемпионата «Абилимпикс»
| Мероприятия |
В настоящее время по всей стране проходит чемпионат «Абилимпикс», и наша библиотека присоединилась к этому значимому событию.
В рамках первого дня чемпионата, который проходил 18 марта в общеобразовательной школе-интернате Пермского края (отделение для незрячих и слабовидящих детей), наши специалисты, Алина Кучумова и Юлия Горбунова, представили технические средства реабилитации для людей с нарушениями зрения. Они не только показали работу этих устройств, но и провели мастер-класс по их использованию.
Нашу выставку ТСР и мастер-класс посетили учащиеся – участники «Абилимпикса», педагоги школы и гости, приглашенные на открытие. Среди первых посетителей нашей площадки была председатель Пермской краевой организации ВОИ Надежда Анатольевна Романова.
Мы уверены, что каждый, кто побывал на нашей площадке, узнал для себя что-то новое и полезное.
Благодарим коллектив школы за приглашение, а наших специалистов, Алину Рауфовну и Юлию Геннадьевну, за отличную работу площадки.
Приглашаем на бенефис-встречу с почетным читателем нашей библиотеки Тарасовым Василием Петровичем
| Анонсы |
ПКСБС в рамках клуба «Творческая ярмарка» приглашает всех желающих 20 марта, в пятницу, в 13 часов в электронный читальный зал на бенефис-встречу с почетным читателем нашей библиотеки Тарасовым Василием Петровичем.
Встреча пройдет за чашечкой чая.
























