|
Уважаемые посетители!
Просим Вас при каждом посещении сайта
оценивать работу нашей организации,
пройдя по ссылке или QR-коду
Опрос в виде анкеты анонимный и не требует авторизации. |
![]() |
Подробнее...
Экскурсия по особой библиотеке (г. Чайковский)
| События |
В год 65-летия Пермской краевой специальной библиотеки для слепых в филиале города Чайковский состоится ряд мероприятий, приуроченных к этой дате. Одно из них - это «Экскурсия по особой библиотеке», организованное для студентов Чайковского индустриального колледжа по специальности «Социальная работа», проходящие преддипломную практику в общественной организации родителей детей – инвалидов и молодых инвалидов «ЛАСТОЧКА».
Студенты вместе с молодыми инвалидами посмотрели видеоролик, в котором рассказывались основные направления работы Пермской краевой специальной библиотеки для слепых. Затем заведующая Чайковским филиалом, Соловьева Татьяна Васильевна, рассказала и показала какими техническими средствами реабилитации и приборами могут воспользоваться инвалиды по зрению. Продемонстрировала различные форматы книг: говорящие книги на флеш-картах, дисках и кассетах, книги шрифтом Брайля, укрупненным шрифтом и комбинированные книги из серии «Волшебный карандаш». Ребята побывали в книгохранилище, где хранятся фонды с книгами шрифтом Брайля, книги по отраслям и видам.
Надеемся, что полученные знания пригодятся ребятам в дальнейшей своей работе.
Режим работы библиотеки
| Краткие новости |

РЕЖИМ РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ
29 апреля – санитарный день
30 апреля – с 11 до 17 часов
1, 2, 3, мая – праздничные дни
8 мая – с 11 до 16 часов
9, 10, 11 мая – праздничные дни
Администрация ПКСБС
Четвероногие гиды Прикамья
| Анонсы |
Приглашаем всех желающих 25 апреля в 12:00 в Пермскую краевую специальную библиотеку для слепых на мероприятие, приуроченное к празднованию Международного дня собаки-проводника.
В рамках события вы сможете встретиться с членами клуба владельцев собак-проводников "Камский проводник". Организаторы также будут рады видеть будущих владельцев, стоящих в очереди на получение собаки-проводника.
На мероприятии ожидается присутствие владельцев со своими четвероногими помощниками из Перми, Лысьвы, Чайковского и Кизела.
«В храме умных мыслей»
| Мероприятия |
В честь 65-летия Пермской краевой специальной библиотеки для слепых, в специализированных детских садах №№ 47 и 96, Центре помощи детям (отделение № 1) и дошкольном отделении общеобразовательной школы-интерна Пермского края состоялось увлекательное мероприятие «В храме умных мыслей» из цикла «Кладовая знаний».
Маленькие гости погрузились в мир особенных книг: они смогли прикоснуться к изданиям, напечатанным рельефно-точечным шрифтом, а также познакомиться с тактильными и звуковыми книгами. Под руководством нашего специалиста Елены Васильевны дети узнали много нового и интересного о жизни Луи Брайля и о значении единственной в Пермском крае специальной библиотеки для слепых.
Особый восторг у детей вызвала возможность отгадывать тактильные рисунки. Мероприятие завершилось познавательной викториной, оставив у всех участников яркие впечатления.
Час информациии (г. Соликамск)
| События |
В филиале Пермской краевой специальной библиотеки для слепых города Соликамска прошел час информации, посвященный ретроспективному изданию, вышедшему укрупненным шрифтом и шрифтом Брайля – сборника «Свет Души». Это уникальное издание, воплощенное в жизнь Пермской краевой специальной библиотекой для слепых, стало не просто книгой, а гимном человеческому духу и таланту, расцветшему вопреки любым ограничениям.
Сборник «Свет Души» – это мозаика мастеров поэтического слова, созданных незрячими самодеятельными поэтами Пермского края. Среди ярких имен, украсивших этот сборник: Анатолий Азанов, Геннадий Горбунов, Виталий Ронжин, Екатерина Зотова, Леонид Стариков и множество других самородков. Их стихи освещают темы патриотизма, безграничной любви к родной земле и женщине. Каждое стихотворение сопровождается краткой биографией автора, открывая читателю не только поэтический дар, но и человеческую историю, полную стойкости и стремлений.
Это памятное издание вызвало неподдельный интерес у слушателей, послужило мостом к миру поэзии для читателей с нарушениями зрения, а также явилось ярким свидетельством того, что в год своего 65-летнего юбилея Пермская краевая специальная библиотека для слепых неустанно работает, помогая людям открыть для себя богатство литературы, преодолевать трудности и находить радость в познании себя.
Также в эти дни посетители библиотеки смогли познакомиться с изданиями детективного жанра укрупненным шрифтом Пермской краевой специальной библиотеки для слепых. Обзор был посвящен 65-летию краевой библиотеки и Дню рождения детектива, отмечающемуся в апреле.






















