|
Уважаемые посетители!
Просим Вас при каждом посещении сайта
оценивать работу нашей организации,
пройдя по ссылке или QR-коду
Опрос в виде анкеты анонимный и не требует авторизации. |
![]() |
Подробнее...
«Бессмертный полк» в онлайн-формате, в социальных сетях
| Краткие новости |
Завтра – особенный день для всей нашей страны, День Победы!
Мы хотим предложить вам присоединиться к любимой акции «Бессмертный полк» в онлайн-формате, в социальных сетях.
Это прекрасная возможность выразить свою память и уважение к героям – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.
Вы можете заменить аватар в своем профиле на портрет своего героя или разместить на своей странице фотографии и истории о тех, кто ковал Победу.
Создать уникальный фон для вашего аватара поможет онлайн-конструктор на сайте «Бессмертного полка России»
Приглашаем на мотивационную встречу «Открытый микрофон»
| Анонсы |
Продолжаем юбилейный год яркими событиями!
Приглашаем вас на мотивационную встречу «Открытый микрофон» — шаг к пониманию и инклюзии.
Это мероприятие станет важным шагом к развитию инклюзивной культуры и доступной среды.
- Когда: 14 мая 2026 года, 12:00
- Где: Большой зал Пермского культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС (г. Пермь, ул. Краснова, 18)
Что такое «Открытый микрофон»?
Это не просто встреча — это инклюзивная площадка для диалога, обмена опытом и вдохновляющего общения, где люди с инвалидностью, представители учреждений культуры и социальной сферы смогут вместе обсудить важные вопросы, поделиться идеями и найти новые пути взаимодействия. Это возможность установить полезные контакты, обсудить совместные проекты и внести свой вклад в развитие инклюзивного общества.
Мы будем рады видеть:
• Людей с инвалидностью – наших «особых» посетителей.
• Представителей учреждений культуры и социальной сферы.
• Общественные организации, объединяющие людей с инвалидностью.
• Всех, кто интересуется вопросами инклюзии и доступности.
Что вас ждёт на встрече:
• Вдохновляющие истории лидеров культурной и социальной сферы Перми и Пермского края.
• Лучшие практики и технологии в области инклюзии.
• Новые идеи для ваших проектов и инициатив.
• Возможность задать вопросы и обсудить волнующие темы.
• Возможность внести свой вклад в создание доступной среды.
Приходите, чтобы стать частью важного разговора
и внести свой вклад в создание территории равных возможностей!
Литературные встречи продолжаются!
| Анонсы |

Продолжаем радовать вас интересными и уже полюбившимися мероприятиями – нашими встречами! Все они, конечно же, посвящены нашему юбилейному году.
13 мая приглашаем вас на очередное заседание кружка громкого чтения «Литературные странствия». Вас ждёт увлекательный обзор журнала «Мир чудес» № 2 за 2025 год, подготовленный нашей библиотекой.
- Дата - 13 мая
- Время - 14:30
- Место - Пермский КСРЦ ВОС (уг. Краснова, 18)
Погрузитесь в мир литературы и насладитесь атмосферой интеллектуального общения.
«О Родине, о подвиге, о славе»
| Краткие новости |
В преддверии Великого праздника Дня Победы ГБУ «Пермский краевой УМЦ «Авангард» совместно с региональным отделением ООД «Бессмертный полк России» в Пермском крае, при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, провели VIII краевой конкурс чтецов «О Родине, о подвиге, о славе».
Мы с удовольствием делимся с вами видеозаписями выступлений победителей. Это не просто детские выступления, а глубокая дань уважения, которую юные жители нашего региона отдают героям Великой Отечественной войны.
Смотрите, слушайте и помните: важно чтить подвиг наших предков, ковавших для нас Победу.
Свет подвига! (г. Соликамск)
| События |
В филиале Пермской краевой специальной библиотеки для слепых города Соликамска в мае для людей с проблемами зрения представлена выставка изданий специального формата «Свет подвига», посвящённая мужеству и стойкости духа советского человека в годы величайших испытаний, в годы Великой Отечественной войны. Выставка позволяет прикоснуться к героической эпопее нашего народа. Центральное место экспозиции занимают издания укрупнённым шрифтом, подготовленные Пермской краевой специальной библиотекой для слепых, отмечающей в этом году свой 65-летний юбилей. Среди них – пронзительная повесть Владимира Богомолова «Зося», трогательная история Виктора Астафьева «Пастух и пастушка», повесть Анатолия Баяндина «Сто дней, сто ночей». Эти произведения, благодаря особому формату, обретают новое звучание, позволяя глубже проникнуться трагедией и героизмом минувшей войны.
Рядом с ними соседствуют творения признанных мастеров слова, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю военной прозы, так же изданные укрупнённым шрифтом. Василь Быков, мастер изображения народной войны, представлен своим знаковым романом «Волчья стая». Алесь Адамович, с его неповторимым взглядом на войну как на травму, поражает глубиной психологизма в произведениях «Сыновья, уходят в бой» и «Война под крышами». Сергей Алексеев, своими «Сто рассказов о войне», открывает для юных читателей, да и для всех, кто хочет понять суть подвигов, яркую галерею образов людей, чья жизнь стала примером самоотверженности.
Так же, людям с проблемами зрения библиотека предлагает интереснейшие «говорящие» книги из серии «Документальная проза. Хроника военного времени»: Н.Авдеенко «Жизнь как полёт: Летопись военного лётчика»; К.Константинов «Рокоссовский. Командующий Парадом Победы»; А.Драбкин «Танкисты: Мы погибали, сгорали…»; А.Карасев «Пока не зажглись ракеты» и другие. Представлены фильмы с тифлокомментариями для вдумчивого домашнего просмотра для людей с проблемами зрения: «Брестская крепость», «А зори здесь тихие…» и другие.
Выставка «Свет подвига» – это приглашение к размышлению, к осмыслению ценности мира и к сохранению памяти о великом подвиге народа.



















