Контакты
Государственное бюджетное
учреждение культуры
«Пермская краевая
специальная библиотека
для слепых»

Наш адрес:

614990 г. Пермь,
ул. Краснова, 18

Телефоны:

(342) 212-92-54
(342) 212-98-96
(342) 212-95-30 (тел/факс)
(342) 212-79-77 (тел/факс)

В интернете:

Сайт Почта Вконтакте
Одноклассники Скайп Телеграм

Учредитель:

Министерство культуры
Пермского края

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код
или перейдите по ссылке
События

События

«Есть в марте день особый» (г. Чайковский)

Мероприятия
 В преддверии самого доброго и нежного весеннего праздника 4 марта в Чайковском филиале Пермской краевой специальной библиотеки для слепых прошел праздник «Есть в марте день особый», приуроченный к Международному женскому дню. Праздник8 Марта, который приходит весенней порой, считается днем внимания к женщине, нежности, весеннего настроения и удивительных подарков.
 Для милых дам с концертными номерами выступили ансамбль «Журавушка» Чайковской местной организации ВОС, Мартюшева Светлана, Николаева Галина Ивановна прочла стих, посвященный женщинам.
 Во время праздника участники с большим интересом отвечали на вопросы викторины, которые включали в себя как шуточные вопросы, так и вопросы на размышление. Женщины показали свои знания в вопросах, связанных с инструментами и машинами, а мужчины оказались знатоками в вопросах кухонной утвари и кулинарных рецептах.
 В завершение встречи, в атмосфере весны, красоты и радости гости праздника делились друг с другом хорошим настроением и впечатлениями от мероприятия.
 

«Да здравствует весна!»

Мероприятия
Пермская краевая специальная библиотека для слепых приглашает всех желающих на концерт вокальной музыки студентов музыкального колледжа «Да здравствует весна!»
Мероприятие пройдёт
11 МАРТА, ВО ВТОРНИК, В 13 ЧАСОВ в малом зале ДК ВОС
Вход свободный
 

Передача «Поэт, философ и романтик» к 225-летию со дня рождения Евгения Абрамовича Баратынского

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Радиопередача
 
   Евгений Баратынский – известный российский поэт 19-го века, современник А.С. Пушкина, В.А. Жуковского, М.Ю. Лермонтова. Родился 19 февраля по старому стилю (2 марта по новому стилю) 1800 года.       
  А.С. Пушкин любил стихи Баратынского и говорил, что он «принадлежит к числу отличных наших поэтов». Широкую известность поэту принесли поэма «Эда», стихотворения «Последний поэт», «Муза», и многие другие.                                         
   Талант поэта во многом опередил своё время. Лишь спустя десятилетия после его смерти в России обрели популярность поэтические сборники, в которых композиция и стиль всех отдельных стихотворений были продуманы и «завязаны» друг на друга. А он писал свои произведения такими ещё в XIX веке.
   В аудио передаче Вы познакомитесь с жизнью и творчеством Е. Баратынского. Также в Пермской краевой спецбиблиотеке для слепых оформлена книжная выставка к юбилею поэта. На выставке представлены произведения поэта и литература о нём. 
 
Ждём вас в библиотеке.
 

«Край алмазный, край морозный, Коми-Пермская земля»

Радиопередача

  В феврале 2025 года Коми-Пермяцкий округ празднует своё 100-летие. Коми-Пермяцкий округ – первый национальный округ в России. В 2003 году состоялся референдум, по результатам которого в декабре 2005 года произошло объединение Пермской области и автономного округа в Пермский край. Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в регионе проживает много национальностей.
  В частности, Коми-Пермяцкий округ – территория, обладающая уникальными этнокультурными особенностями. «Коми-Пермяцкий округ и коми-пермяки – кладезь, который важно беречь, сохранять и защищать. Это касается и культурных мероприятий, и коми-пермяцкого языка, а также коми-пермяцкой кухни, которая всё больше и больше становится узнаваемой».
   Передача познакомит вас с достопримечательностями Коми-Пермяцкого округа, вы побываете в городе Кудымкар, посетите очень интересное место – этнопарк «Заветный клад».
   Для более глубокого знакомства с Коми-Пермяцким округом можно заглянуть в книги, о которых будет рассказано в передаче.
 

«Я знаю счастье…: к 95-летию со дня рождения Михаила Ивановича Суворова»

Радиопередача

     Михаил Иванович Суворов – русский поэт, член Союза писателей СССР, заслуженный учитель РСФСР.
Поэзия М. И. Суворова, как и поэзия других поэтов, переживших войну, вобрала в себя все чувства, которыми жил наш народ: мужество и героизм простого солдата, каждодневный труд во имя Победы оставшихся в тылу женщин и детей. За свою жизнь Михаил Иванович выпустил более двадцати поэтических сборников. В своих стихах Суворов, потерявший зрение подростком от взрыва мины, создал свой мир, неповторимый и сочный, по памяти и в силу своего воображения. То, что другим удается создать с помощью ежедневных личных визуальных впечатлений, Михаилу Ивановичу приходилось постигать внутренним, духовным зрением.
    Удивляла тематическая широта творчества поэта. Это пейзажная и гражданская, любовная и философская лирика. Сквозная черта поэзии – светлое мироощущение. Очень много он написал замечательных стихов и для детей.
    «Поэзия Михаила Суворова – писал поэт Виктор Боков, - человечна и демократична по своей форме и своему содержанию. Она согрета улыбкой доброго, умного человека…»
     Более сорока лет Михаил Иванович посвятил себя педагогической деятельности в Тверской школе для слепых и слабовидящих детей. Учительская и директорская работа отнимала много сил и времени, но он никогда не оставлял поэзию.
    Из аудио передачи вы узнаете о жизненном и литературном пути Михаила Суворова. Познакомитесь со стихотворениями разных лет.
 
Еще статьи...

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика

Увеличить шрифт

Increase Font Size Option 5 Reset Font Size Option 5 Decrease Font Size Option 5
Поиск по сайту
Интернет радио
Предлагаем прослушать
интернет радио библиотеки
Слушать интернет радио. Плеер откроется в новом окне
Ссылка для плеера:
Календарь событий
1776
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829