Контакты
Государственное бюджетное
учреждение культуры
«Пермская краевая
специальная библиотека
для слепых»

Наш адрес:

614990 г. Пермь,
ул. Краснова, 18

Телефоны:

(342) 212-92-54
(342) 212-98-96
(342) 212-95-30 (тел/факс)
(342) 212-79-77 (тел/факс)

В интернете:

Сайт Почта Вконтакте
Одноклассники  Телеграм

Учредитель:

Министерство культуры
Пермского края

Оцените условия предоставления услуг используя QR-код!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код
или перейдите по ссылке
События

События

Время выбрало нас: военноослепшие герои СВО. Информационно-библиографический обзор

Обзор книг
 
В каком краю рождаются герои?
Как угадать?
Когда лютует брань,
Встают богатыри на поле боя.
Идут в бессмертье…
 
С. Макарова-Гриценко
 
    23 февраля в России отмечается День защитника Отечества — важный государственный праздник, установленный в 1922 году. В этот день чествуют мужество, силу и воинскую славу предков, сражавшихся в разные исторические периоды за Родину.
    В наше время участники Специальной военной операции – одни из главных героев Дня защитника Отечества. Именно они оберегают покой каждого дома, способствуют будущему страны на передовой.
    В нашем информационно-библиографическом обзоре предлагаем познакомиться с публикациями из ежемесячного журнала ВОС «Наша жизнь» и газеты Пермской краевой организации ВОИ «Здравствуй!» о военноослепших ветеранах СВО. Они -  простые люди с невероятно сильным характером, которые смогли найти новые ориентиры и смыслы в жизни. 
    Так же из материалов обзора узнаете о реабилитационных центрах и направлениях их работы по социальной адаптации участников СВО с поражениями органов зрения.
    Истории о ветеранах СВО из материалов периодических изданий могут стать примером для тех, кто сейчас находится в сложной ситуации и не понимает, как дальше жить. Очень важно вовремя обрести надежду и получить вдохновляющий импульс для реализации своих возможностей в новых реалиях собственной жизни.
 

Доступное кино

Мероприятия
    13 февраля в нашем электронном читальном зале состоялся показ фильма «Я хочу! Я буду!» с тифлокомментариями.
    Этот российский фильм 2023 года представляет собой мелодраму с элементами комедии.
    Перед началом просмотра специалист нашей библиотеки, Юлия Горбунова, поделилась с присутствующими интересными фактами и историями, связанными с фильмом «Я хочу! Я буду!».
    После информативной части зрители насладились просмотром фильма, который подарил им отличное настроение.
    Благодарим наших дорогих зрителей за участие и поддержку регулярных показов фильмов с тифлокомментировани
 

«Героиня брайлевского книгопечатания: к юбилею А.А. Адлер»

Радиопередача
Анна Александровна АдлерПервая книга по Брайлю
 
    «Книга есть то связующее звено, которое соединяет слепого со зрячими. Научить читать слепых и составить хорошую библиотеку для их употребления есть первые задачи, к осуществлению которых надо стремиться»
А. Адлер
 
    Предлагаем познакомиться со страницами биографии первопечатницы книг по системе Брайля в России Анны Александровны Адлер (1856-1924). Человек широко образованный, владеющий многими иностранными языками, Анна Адлер посвятила жизнь делу народного просвещения, и в первую очередь, просвещения и образования незрячих.
    Анна Александровна стала первой в России, кто напечатал книгу для слепых людей рельефно-точечным шрифтом – шрифтом Луи Брайля. Книга   “Сборник статей для детского чтения, изданный и посвященный слепым детям Анною Адлер” была издана собственноручно Адлер на типографском оборудовании, купленном ею за границей. В этом издании она удачно соединила элементы букваря, хрестоматии и книги для чтения.  В сборник вошли 5 стихотворений, 15 рассказов и биография Луи Брайля, переведенная А. А. Адлер с немецкого языка. Чтобы напечатать книгу объемом 67 страниц, тиражом в 100 экземпляров потребовалось пять месяцев. По своему качеству издание не уступало лучшим иностранным образцам. С тех пор 1885 год принято считать годом рождения брайлевской печати в России.
    Книги Адлер стали первыми учебными пособиями по приобщению незрячих к системе рельефно-точечного письма, по изучению русского языка и литературы в школах для слепых.
    В 1894 при Румянцевском музее в Москве при участии Анны Александровны был открыт читальный зал для незрячих, явившейся первым в стране общедоступным библиотечным учреждением для людей с нарушением зрения.
    Неоценим вклад Анны Александровны в работу по созданию Всероссийского общества слепых. Она принимала участие в разработке первого Устава ВОС. Собрания активистов проходили у нее в квартире. Анна Александровна Адлер не дожила всего несколько месяцев до открытия I съезда Всероссийского общества слепых.
    Большую часть своей жизни она отдала служению незрячим людям. Анна Александровна Адлер делала всё, чтобы они получили возможность стать полноценными членами общества.
 

Встреча с читателями в рамках цикла «Громкие чтения: Литературные странствия»

Мероприятия

    11 февраля состоялась очередная встреча с читателями в рамках цикла «Громкие чтения: Литературные странствия». Мероприятие реализуется в партнёрстве с ДК ВОС.
 
    Встречу провела сотрудник отдела обслуживания нашей библиотеки Лекомцева Светлана Николаевна.
 
    В ходе встречи участники совершили увлекательное путешествие по страницам журналов «Чудеса и приключения» и «Тайны века».
 
Обзор обсуждаемых публикаций:
    «Чудеса и приключения». – 2025. – № 12
Смертин С. «Деревянные небоскребы: фантастика или реальность?»
В живописном норвежском городке Брумунддал, на берегу крупнейшего в Норвегии озера Мьёса, появилось сооружение, бросившее вызов всем устоявшимся нормам и представлениям о строительстве. 18-этажный небоскреб высотой 85,4 метра построен из дерева. В марте 2019 года он был официально признан самым высоким деревянным зданием в мире.
 
    «Тайны века». – 2025. – № 51
Федоров К. «История лошади»
Наука утверждает, что животное, отдаленно напоминающее современную лошадь, появилось на Земле примерно 54 миллиона лет назад. Исследования указывают на существование нескольких крупных очагов одомашнивания лошади, среди которых Средняя Азия является одним из древнейших. Существует также связь между окрасом лошади и ее темпераментом: издревле считается, что чем темнее масть, тем выносливее лошадь. Рыжие лошади ассоциируются с холерическим темпераментом, вороные – с горячим, белые – с флегматичным, а гнедые – со смелым.
 
Благодарим всех за интересную встречу!
 

Краевой конкурс «Инициатива ВО БЛАГО»

Анонсы

Добрые дела начинаются с тебя!

    1 февраля мы дали старт первому краевому конкурсу волонтерских событий «Инициатива ВО БЛАГО». Все детали ты найдешь в нашем предыдущем посте.
 
    Наша главная цель – показать, как круто быть волонтером, включая инклюзивное волонтерство, и раскрыть все его грани. Мы ищем новых добрых героев, чтобы вместе организовать полезные мероприятия для людей с нарушениями зрения.
 
    Есть вопросы? Подключайтесь к онлайн-встрече, где организаторы конкурса ответят на них.
 
Встреча состоится 17 февраля в 12:00.
 
А пока, пожалуйста, поучаствуй в нашем опросе ниже

 

Делай добро – вдохновляй этот мир!
 
Еще статьи...

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика

Увеличить шрифт

Increase Font Size Option 5 Reset Font Size Option 5 Decrease Font Size Option 5
Поиск по сайту
Интернет радио
Предлагаем прослушать
интернет радио библиотеки
Слушать интернет радио. Плеер откроется в новом окне
Ссылка для плеера:
Календарь событий
1828
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031